Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Электронная версия материалов размещена на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

(далее - сеть Интернет) в подразделе «Что нужно знать о коррупции» раздела «Противодействие коррупции» по адресу: https://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

Нормативные документы в сфере противодействия коррупции:

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ред. от 03.04.2017) (Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ред. от 03.04.2017).rtf)

Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. N 147 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы" (Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. N 147 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы".rtf)

Приказ о запрете сбора денежных средств в МБДОУ 62.pdf

«Телефон доверия»

для сообщения информации о коррупционных проявлениях»

(343) 304-34-34

(343) 370-72-02

Письмо МОПОСО от 25.10.2016 № 02-01-829503 «О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей)».pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.09.2015 № ВК-2227-08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств».pdf (скачать) (посмотреть)