Страничка Здоровья

Рекомендации медицинских работников для родителей воспитанников МБДОУ №62.

Как уберечься от инфицирования?

Заразиться инфекционными заболеваниями можно через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью , при общении с другим человеком. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих инфекционные заболевания:

• научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • заболевшие дети должны оставаться дома! (не посещать дошкольные учреждения), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
  • высаженного ребенка из детского сада с жалобами, приводить со справкой от лечащего врача;
  • воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах;
  • после болезни дети принимаются со справкой от лечащего врача.

Что делать, если заболел ребенок?

• оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в дошкольное учреждение;
  • давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др);
  • создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой;
  • если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента;
  • если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми;
  • держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

• учащенное или затрудненное дыхание, кашель;
  • любое повышение температуры тела;
  • синюшность кожных покровов, бледность, высыпания на коже;
  • отказ от достаточного количества питья, отсутствие аппетита;
  • не пробуждение или отсутствие реакции;
  • возбужденное состояние;
  • отсутствие мочеиспускания или слез во время плача, учащенное мочеиспускание, нарушение стула.

Материалы центра "Диалог" по теме "Если с другом вышел путь"

Материалы центра "Диалог" по теме "Тут помню, тут не помню..."

в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» по теме: «Тут помню, тут не помню...» (что происходит с памятью на протяжении раннего и дошкольного возраста, и меняется ли она вообще? Как развивать память у дошкольников)