Windows Movie Maker:как пользоваться?Пошаговая инструкция.

01.01.2017

Пользоваться Window Movie Maker очень просто. Программа на то и рассчитана. Она, что важно знать, входит в стандартный набор Windows 7 или XP.

Прежде чем приступать к непосредственному изучению вопроса - как пользоваться программой Windows Movie Maker 2.6, следует изучить ее интерфейс. Здесь имеется несколько основных элементов:

1. Главная панель с разделами меню;

2. Область разделов задач и операций;

3. Шкала раскадровки и времени;

4. Окно содержимого (элементов, которые вставляются в ролик);

5. Окно предварительного просмотра готового видео.

Как пользоваться Windows Movie Maker 2.6: добавление изображений

Изначально, чтобы создать полноценный ролик, в него нужно добавить элементы, которые предполагается использовать. Первым делом в панели задач можно использовать импорт изображений.

При нажатии на ссылку, открывается окно навигации, в которое с помощью выбора местоположения искомых файлов можно добавить нужные элементы. Они сначала отобразятся в вышеупомянутой области содержимого программы Windows Movie Maker.

Как пользоваться добавленными файлами для установки очередности их показа?

Делается это путем перетаскивания каждого элемента на шкалу раскадровки (все файлы сразу перетащить нельзя, поэтому добавлять их в шкалу будущего ролика придется по одному). При необходимости, выбранный пользователем порядок можно поменять прямо в шкале.

Наложение звуковой дорожки

Вставка звукового сопровождения производится точно таким же методом импорта, как и в случаях с изображениями, но в данный момент выбирается импорт аудио-файлов. Выбранные аудиофайлы тоже нужно поместить на шкалу времени.

Естественно, продолжительность аудиофайл и изображений может не совпадать. Аудио редактируется путем сокращения или увеличения продолжительности звучания. При желании можно добавить новый аудиофайл в место окончания предыдущего (длительность звука тоже отображается на шкале времени).

Добавление титров

Для этой операции все в той же панели задач используется строка названий и титров, после чего нужно будет указать программе место вставки (например, название - в начале ролика, и титры - в конце) и отредактировать текст.

Сохранение мультфильма

В главное панели выбираете Файл -> Опубликовать фильм. В открывшемся окне вам нужно выбрать «Данный компьютер» и нажать далее. Назовите фильм, как вам нравится, выберите место, куда сохранить его и снова нажмите далее. В третьем появившемся окне ничего менять не нужно, вы просто нажимаете кнопочку «Опубликовать» и ждете завершение процесса, после чего нажимаете «готово».

Вот и все, наш мультфильм готов!