Права ДОУ и обязанности родителей при отказе от туберкулинодиагностики детей

18.03.2020

В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ) ДОУ обязаны создать условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечить текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводить профилактических мероприятий, соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее - Правила), которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает ранее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения. В соответствии с пунктом 5.7 Правил дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась или проводилась, но дети были направлены по результатам пробы Манту на консультацию в противотуберкулезный диспансер, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Данный пункт Правил был признан соответствующим действующему законодательству, что подтверждается судебной практикой (Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 № 878-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Василевицкого Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а также Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 05.04.2016 по делу № 33-596/2016, апелляционным определением Свердловского областного суда от 06.12.2017 по гражданскому делу № 33-20877/2017 по иску Б. в интересах несовершеннолетнего Б. к МАОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 53, определение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 05.02.2020 о прекращении производства по гражданскому делу № 2-1713/2020 по иску У. к МБДОУ – детский сад № 72).

Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» закрепляют обязательное условие при оказании противотуберкулезной помощи гражданам - наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Статьями 10 и 11 Федерального закона № 52-ФЗ предусмотрена обязанность граждан выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Отстранение детей, у которых отсутствует тубдиагностика или проводилась, но дети были направлены по результатам пробы Манту на консультацию в противотуберкулезный диспансер, от посещения ДОУ не нарушает права и законные интересы родителей (законных представителей), а также права их детей на получение образования. Действия руководителей ДОУ направлены на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также на создание безопасных условий жизни и здоровья всех воспитанников.

При отстранении детей, тубдиагностика которых не проводилась или проводилась, но дети были направлены по результатам пробы Манту на консультацию в противотуберкулезный диспансер, от посещения ОУ руководители ДОУ действуют следующим образом: при получении от медицинского работника информации об отсутствии у ребенка тубдиагностики руководитель ДОУ письменно под роспись уведомляет родителей (законных представителей) об отсутствии у ребенка тубдиагностики и о необходимости предоставить заключение врача-фтизиатра в течение месяца с даты ознакомления с уведомлением (исходящее письмо готовиться на бланке ДОУ за подписью руководителя ДОУ).Хочу такой сайт

По истечении месяца со дня получения родителем (законным представителем) уведомления (дата получения должна быть документально доказуема) руководитель ДОУ издает приказ ДОУ об отстранении ребенка от посещения ДОУ, с которым ознакамливает родителей (законных представителей) под роспись (касается случаев, когда в течение месяца родителями (законными представителями) не были предоставлены результаты тубдиагностики, либо заключение врача-фтизиатра).

Также обращаем Ваше внимание, что при поступлении предписания Роспотребнадзора о выявлении детей с подозрением на туберкулез, проводятся необходимые мероприятия с целью профилактики туберкулеза. В таких случаях от медицинских работников в адрес руководителя ДОУ поступает информация о детях, которые входят в группу риска и которым необходимо получить заключение врача-фтизиатра (в том числе и тем, у которых имеются результаты тубдиагностики). В таких случаях, при составлении уведомления, а также приказа об отстранении ребенка от посещения ДОУ указывается в преамбуле документа основания направления к врачу-фтизиатру  предписание Роспотребнадзора).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 20.03.2020

Дата публикации: 18.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».