О неотложных мерах по профилактике острых кишечных инфекций

06.06.2019

Во исполнение Предложения Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 10.08.2017 № 01-08-17/11350 о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства Департамент образования Администрации города Екатеринбурга информирует о неблагополучной ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ).

За 6 месяцев 2017 года в городе Екатеринбурге зарегистрировано 8692 случаев ОКИ, что выше уровня заболеваемости аналогичного периода 2016 года на 4%. На протяжении последних лет наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости ОКИ вирусной этиологии (рост в 1,7 раза), их доля от общего количества ОКИ составляет 84%. На долю детского населения до 17 лет приходится 79% всех случаев ОКИ. Превышение городских показателей заболеваемости ОКИ (по контингенту все жители) зарегистрировано в 3 районах города Екатеринбурга: Ленинский район – на 28%, Верх-Исетский район – на 19% и Чкаловский район – на 9%.

В последние годы более 70% очагов групповой заболеваемости ОКИ в организованных коллективах имели вирусную этиологию, пищевой путь передачи и были связаны с заболеваемостью (носительством) персонала пищеблоков (в 2016 году в 5 случаях из 10). Всего в 2016 году зарегистрировано 15 очагов групповой заболеваемости ОКИ вирусной этиологии в образовательных организациях с общим количеством пострадавших 190 человек. Продолжают регистрироваться случаи заносов и распространения ОКИ в организованные коллективы. За 6 месяцев 2017 года пораженность дошкольных образовательных организаций составила 84,2% (увеличение на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), пораженность школ – 65,4% (на уровне пораженности аналогичного периода прошлого года).

В связи с увеличением случаев заболеваемости ОКИ, учитывая сезонность кишечных инфекций вирусной этиологии, в МБДОУ № 62 предусмотрено:

1. Обеспечить строгое соблюдение требований действующего санитарного законодательства и противоэпидемического режима в помещениях МБДОУ № 62, в том числе на пищеблоке.Хочу такой сайт

2. Продолжить работу, направленную на совершенствование условий для соблюдения правил личной гигиены воспитанников и персоналом ДОУ, в том числе персоналом пищеблоков (на пищеблоке, в туалетных комнатах), в том числе на применение для обработки рук дезинфектантов с вирулицидным действием, не требующим смывания

3. Организовать проведение обследований на рота- и норовирусы работников пищеблоков МБДОУ № 62 в период формирования детских коллективов (август-сентябрь).