Внимание! Туберкулез

06.06.2019

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Свердловской области в течение 2017 года в городе Екатеринбурге сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом среди детского населения, в 2016/2017 учебном году зарегистрировано 17 заносов случаев туберкулеза в организованные детские коллективы. В ходе эпидемиологических расследований по выявленным случаям туберкулеза в образовательных организациях выявляются нарушения требований санитарного законодательства по профилактике туберкулеза.

В связи с этим Медицинскому работнику МАУ ДГП № 13 Сысковой Т.Ю., обслуживающему МБДОУ № 62, предложено:Хочу такой сайт

1. Усилить контроль за не допуском в ДОУ детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, не имеющих заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
  2. Обеспечить контроль за не допуском в ДОУ детей, направленных на консультацию к фтизиатру по результатам проведенной туберкулинодиагностики и не представивших в течение одного месяца после постановки туберкулинодиагностики заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
  3. Обеспечить своевременное и в полном объеме проведение противоэпидемических мероприятий при регистрации случаев туберкулеза в МБДОУ № 62.

Мероприятия по профилактике туберкулеза регламентируются санитарными правилами СП 3.1.2.3.114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – Правила). Пункт 5.7. Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний.

Нормативная база по туберкулинодиагностике и БЦЖ.pdf (скачать) (посмотреть)