Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе  «Моя педагогическая философия»

«Чтобы зажечь других,

нужно самому гореть, а не тлеть»

Я помню, еще маленькой худенькой девочкой мама меня отдала в секцию акробатики. И с этого момента спорт всегда присутствовал в моей жизни.

Первые школьные победы и достижения почти сразу определили мою будующую профессию. У меня были замечательные тренера. И мне захотелось так же, как и они  уметь зародить в детях любовь к спорту. Мой жизненный лозунг «Движение - это жизнь». Я думаю, что человек может  выполнить  свое предназначение в жизни («посадить дерево, построить дом, родить сына»), только если он будет здоров, бодр и энергничен. А для этого с самого раннего детсва нужно посеять и взрастить в ребенке семя любви и желания заниматься спортом. Ребенка можно сравнить с деревцем, которое при правильном уходе  расцветает и дает плоды.Хочу такой сайт

Ребенка можно очаровать любым предметом или действием. Педагогу необходимо каждый раз открывать для ребенка новые качества предмета или действия. Но делать это надо не без участия самого ребенка. Пусть и он несет посильную лепту. Сотворчество – важный регулятор очарования.

Я считаю, что  педагог должен уметь очаровать ребенка и собой тоже. И это обязательно нужно. Поэтому, я стараюсь, быть жизнелюбивой, не бояться лишний раз улыбнуться детям, не тороплюсь решать за них ту или иную двигательную задачу – даю им попробовать сделать это самим. А потом показываю, как бы я сделала это сама.

Работая в детском саду инструктором ФИЗО, я поняла, что мне интересно не просто давать знания детям, а  постоянно быть вместе, рядом с детьми. Видеть их весёлые глаза, отвечать на их бесконечные вопросы. Радоваться вместе с ними  как в первый раз им удалось поймать мяч, первому получившимуся прыжку.

Суть моей работы заключается в том, чтобы физическая культура стала неъотемленной частью жизни и интересов каждого ребенка. Также стала бы необходимой потребностью не только для поддержания себя в хорошей физической форме, но и для развития душевной силы, уверенности в себе.

Сейчас многие живут по моде. Но мода – это не только одежда, прическа, это образ жизни. И я стараюсь, чтобы мода на здоровый образ жизни, на здоровье стали потребностью каждого воспитанника.

И в заключении хочется пожелать всем: не жалейте тепла своего сердца, света своего разума в работе с детьми, и они смогут сделать наш мир прекраснее, ярче и светлее!