Закаливание детей

Закаливание детей

Закаливание – повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаленным детям не страшны перепады температуры воздуха, переохлаждение, влияние ветра. У них снижается заболеваемость.

Закаливающие процедуры активизируют обмен веществ, укрепляют нервную систему, улучшают работу внутренних органов, защищают от действия болезнетворных факторов, способствуют развитие костей и мышц.

При закаливании детей следует:

1. не допускать переохлаждения ребенка;

1. начинать закаливание в любом возрасте;
  2. закаливаться всей семьей;
  3. сочетать закаливающие процедуры с физическими упражнениями и массажем;
  4. никогда не курить в помещении, где находится ребенок;
  5. проводить процедуры в форме игры, учитывая настроение ребенка;
  6. подбирать одежду и обувь правильно: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных материалов и тканей;
  7. избегать продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, перегревания на солнце;
  8. проводить закаливающие процедуры систематически;

10. постепенно увеличивать время воздействия закаливающего фактора.