Рекомендации по проведению игр

Общие рекомендации по проведению игр.

Для ребенка во время болезни следует выбирать игры, не вызывающие большой психологической нагрузки. Чтобы у детей не возникло желание ускорить темп выполнения, так как это может привезти к перегрузкам, необходимо акцентировать внимание ребенка на эстетической стороне выполнения того или иного движения, точности действий и соблюдении правил игры.

Внимание детей раннего возраста крайне неустойчиво, поэтому продолжительность одной игры невелика – до 5 минут, но постепенно время игры можно увеличить до 10 – 15 минут при условии переключения с одной игры увеличить до 10 – 15 минут при условии переключения с одной игры на другую с перерывами на отдых, музыкальными заставками и пением.

Игры, следующие друг за другом и требующие длительной сосредоточенности или направленные на развитие только одного навыка, утомляют ребенка. Игры следует комбинировать и сочетать таким образом, чтобы они оказывали разностороннее воздействие.

Необходимо проветрить комнату перед игрой, очистить нос от слизи, чтобы правильно осуществлять носовое дыхание.Хочу такой сайт

Критериями усталости организма являются следующие признаки:

• выражение лица напряженное, ребенок сильно возбужден, без толку суетлив (кричит, вступает в конфликт с другими участниками игры), чересчур отвлекается или вялый;
  • движения выполняются нечетко, неуверенно, появляются лишние движения;
  • кожа сильно краснеет или бледнеет, небольшая синюшность под глазами;
  • ребенок сильно потеет, особенно лицо;
  • учащены пульс и дыхание, т.е. пульс увеличивается более чем на 20 –25 %, частота дыхания возрастает больше чем на 4 –6 раз в минуту.

Если вы видите что задание оказалось сложным  для ребенка, то можно внести

изменения в ход самой игры или использовать менее сложные игры.

Для снижения нагрузки применяйте следующие действия:

• уменьшение общего времени занятий;
  • уменьшение числа повторений одной и той же игры в занятии;
  • упрощение сюжета игры;
  • изменение исходного положения во время игр, т.е. сидя, лежа;
  • уменьшение числа участников игры;
  • более частое включение пауз и дыхательных упражнений в игре;
  • более мягкий, повествовательный, а не командный, голос ведущего;
  • использование мелодичной, ритмичной, негромкой музыки в медленном и среднем темпах.

Помните, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия!