Программа управленческой деятельности администрации МБДОУ № 62 на 2017-2018 учебный год по разработке проекта «Здоровье ребенка - основа его гармоничного развития», создание «Центра укрепления здоровья детей» в условиях ДОУ

Введение

В связи с резким ухудшением соматического и психического здоровья детей дошкольного возраста, невозможностью эффективного обеспечения полифункционального воздействия здоровьеформирующих мероприятий на гармоничное развитие ребенка дошкольного возраста, существует необходимость в организации «Центра укрепления здоровья детей»,способствующего комплексному решению оздоровления и развития детей в условиях.

Тема (научно – прикладного) проекта:
«ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА - ОСНОВА ЕГО ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ»
Создание«Центра укрепления здоровья детей» на базе дошкольного образовательного учреждения.

Цель проекта – 2017 г. – 2018 г.:

«Комплексный подход в оздоровлении и развитии воспитанников в условиях ДОУ, направленный на формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни»

Задачи проекта:

1. Объединение возможностей ДОУ и семьи, ОУ и других организаций для обеспечения эффективности полифункционального воздействия на комплексное решение оздоровления и развития воспитанников в условиях ДОУ;

2. Изучение положительного опыта работы ОУ по данной проблеме;

3. Определение основных направлений деятельности «Центра укрепления здоровья детей» с целью повышения качества оздоровления и формирования навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста;

4. Разработка рекомендаций практическим работникам по созданию и управлению деятельности «Центра укрепления здоровья детей»на базе ДОУ;

5. Мониторинг стартового уровня сформированности здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Программа управленческой деятельности -документ, который позволит администрации и педагогическому коллективу дошкольного учреждения последовательно и поэтапно осуществлять разработки и апробирование концептуальной и функциональной моделей «Центра укрепления здоровья детей» на базе ДОУ.

Структура программы управленческой деятельности администрации

образовательного учреждения состоит из:

1. Задач;

2. Содержания управленческой деятельности;

3. Ожидаемых конкретных результатов;

4. Сроков проведения деятельности;

5. Ответственных лиц.Хочу такой сайт

Данная структура позволяет последовательное внедрение программы, анализ и внесение коррекции в процесс ее реализации.

Цель управленческой деятельности на 2017 – 2018 учебный год:

- разработка и внедрение концептуальной и функциональной моделей «Центра укрепления здоровья детей» на базе ДОУ.

Задачи управленческой деятельности:

1. Создать условия для внедрения данного проекта;

2. Организовать процесс создания и функционирования «Центра укрепления здоровья детей»;

3. Определить пути дальнейшего развития «Центра укрепления здоровья детей».

Программа управленческой деятельности.pdf