О неотложных мерах по профилактике энтеровирусной инфекций (ЭВИ)

06.06.2019

Во исполнение Предложения Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 01.09.2017 № 01-08-17/12472 о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства Департамент образования Администрации города Екатеринбурга информирует об увеличении случаев заболеваемости энтеровирусной инфекции (ЭВИ) в городе Екатеринбурге в 2017 году.

За 7 месяцев 2017 года по городу Екатеринбургу зарегистрировано 125 случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ), что выше уровня аналогичного периода прошлого года в 2 раза и выше СМУ в 2 раза, в том числе зарегистрировано 64 случаев ЭВИ менингеальной формы, что в 1,2 раза выше уровня заболеваемости аналогичного периода предыдущего года и на 26% выше СМУ. Особенностью текущего сезона – является увеличение доли ЭВИ менингеальной формы в структуре регистрируемых ЭВИ до 51,2%.

Максимальный уровень заболеваемости ЭВИ менингеальной формы регистрировался среди организованных детей 3-6 лет. В августе месяце текущего года в городе Екатеринбург регистрируется значительный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, связанный как с сезонным ростом заболеваемости ЭВИ, так и с улучшением в 2017 году диагностики ЭВИ, за счет полноты регистрации «малых» форм ЭВИ (герпетическая ангина, экзантема и другие). В июне - августе 2017 года в области зарегистрировано 2 очага ЭВИ в организованных коллективах, соответствующих критериям Постановления. Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2016г. № 11 (3 и более случаев):

- МБДОУ Детский сад № 121 – 5 случаев ЭВИ менингеальной формы, обусловлен энтеровирусом ECHO 30 генотип h;

- МБДОУ Детский сад № 317 – 6 случаев ЭВИ менингеальной формы, материалы находятся на генотипировании в ФБУН «Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций» Роспотребнадзора.

Факторами, способствующими формированию очагов с распространением, являются:

- несвоевременная регистрация ЭВИ в установленном порядке и, как следствие, позднее проведение противоэпидемических мероприятий;

- переуплотнение детского коллектива (в том числе по причине закрытия части групп на летний период);

- несоблюдение порядка утреннего приема в МДОУ детей;

- отсутствие медицинского обеспечения и как следствие - несвоевременное выявление и изоляция заболевших детей;

- не удовлетворительное содержание групповых комнат, в том числе нарушение требований по режиму уборки и проветривания;

- несоблюдение правил приготовления дезинфекционных средств (заниженная концентрация по результатам лабораторных исследований) и другие.

В связи с изложенным, а также учитывая, что актуальность энтеровирусной инфекции сохранится в сентябре и в начале октября месяца текущего года в МБДОУ № 62 предусмотренплан следующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

1) активное выявление среди контактных детей и персонала больных с клиникой ЭВИ методом опроса и осмотра при утреннем приеме детей в коллектив;Хочу такой сайт

2) обследование контактных (при необходимости - по согласованию с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области);

3) медицинское наблюдение за детьми и персоналом, подвергшимися риску заражения;

4) проведение после изоляции больного ЭВИ (или лица с подозрением на это заболевание) ограничительных мероприятий:

- прекращение приема новых и временно отсутствующих детей в группу, в которой зарегистрирован случай ЭВИ;

- запрещение перевода детей из группы, в которой зарегистрирован случай ЭВИ, в другую группу;

- запрещение участия карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях ДОУ;

- соблюдение принципа изоляции карантинной группы при организации питания и обучения.

5) при регистрации очагов ЭВИ с распространением (более 2-х случаев заболеваний) в одной группе - оперативное решение вопроса о проведении разобщения детей на 10 дней/21 день (с учетом клинической формы ЭВИ);

6) проведение дезинфекционных мероприятий с учетом требований МУ 3.5.3104-13 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при энтеровирусных (неполно) инфекциях», в том числе:

- проведение медиком инструктажа персонала по проведению текущей дезинфекции с использованием дезинфекционных средств, разрешенных к применению в установленном порядке и обладающих вирулицидными свойствами, в соответствии с инструкцией/методическими указаниями по их применению;

- организация и проведение заключительной дезинфекции (при регистрации случаев ЭВИ) силами специализированных организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность.

Поручение ДО_О неотложных мерах по профилактике энтеровирусных инфекций_19.09.2018.doc (скачать)
Приложение к поручению ДО_О неотложных мерах по профилактике энтеровирусных инфекций_19.09.2018.tiff (скачать)