«Прогулка под звездным небом». Игра-занятие по познавательному развитию детей старшего возраста

06.06.2019

«Прогулка под звездным небом».

Игра-занятие

по познавательному развитию детей старшего возраста.

   1. Подготовительная часть игры – занятия.

Цель: Формирование представлений о единстве окружающего нас мира; развитие основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, осознанного эмоционально-ценностного отношения к природе, познавательных интересов.

Задачи:

 - формирование представлений о многообразии небесных тел солнечной системы;

 -  расширение представлений детей о космосе;

 - воспитание ценностного отношения к окружающему миру и личному здоровью.

Оборудование: фильмопроектор,  экран для просмотра слайдов,  аромолампа для проведения дыхательной гимнастики, слайд – шоу на тему космоса, макет солнечной системы и карта звездного неба с обозначением основных созвездий, воздушные шары голубого и красного цвета  на каждого ребенка, космические шлемы по количеству детей, набор мягких модулей, подзорная труба, комплект звездочек из картона по количеству  детей.

 

2.Ход игры – занятия.

Конспект игры-занятия на тему «Прогулка под звездным небом».

(Звучит лирическая музыка)

Воспитатель:  Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнулись  мне и друг другу.

Подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения.

В группу «влетают» воздушные шары голубого и красного  цвета.  Дети играют с ними.

Воспитатель: Ребята, что вам напоминают эти воздушные шары?

Ответы детей.

Воспитатель: А мне они напоминают планеты нашей солнечной системы. Они такие же круглые и летают как в невесомости. Ребята, хотите попутешествовать в космосе?

Ответы детей.

Воспитатель: Если в космос мы хотим,

                          Значит, скоро полетим.

                          Самым смелым будет наш

                          Веселый, дружный экипаж.

Но сначала уточним, что увидеть в космосе хотим?

Словесная игра: «В космосе мы увидим».

Дети берут подзорные трубы, перечисляют, что можно увидеть в космосе: звезды, планеты, метеориты, кометы и т.д.

Воспитатель: Ребята, на чем мы можем полететь в космос?

Ответы детей.

(Дети из мягких модулей собирают ракету по плану.)

Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо выбрать командира космического корабля. А для этого нужно постараться отгадать загадки. За правильный ответ я буду давать звездочки. Кто наберет больше всех звездочек, тот и будет нашим капитаном. Командир должен быть надёжным, отважным, храбрым, ведь в пути может всякое произойти.

                           Что за чудная машина

                            Смело по Луне идет?

                            Вы её узнали дети?

                            Ну, конечно

                                                  (Луноход.)

                            Он вокруг Земли плывет

                            И сигналы подает.

                            Этот вечный путник

                             Под названьем

                                                       (Спутник.)

 

                            С Земли взлетает в облака,

                            Как серебристая стрела,

                            Летит к другим планетам

                            Стремительно

                                                          (ракета.)

 

                            Когда ты в космосе, мой друг,

                            Творятся чудеса вокруг.

                            Паришь ты – вот так новость,

                            Ведь это

                                                       (невесомость.)

 

                           Он черен, как ночь,

                           И звезд в нем не счесть.

                           Планет и созвездий

                           В нем множество есть.

                           Что же это за место,

                            Возникает вопрос.

                            И каждый ответит

                            Ведь это же

                                                     (космос.)

                                   Он космос покоряет,

                            Ракетой управляет,

                            Отважный, смелый астронавт

                             Зовется просто

                                                             (космонавт.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! 

(Подсчет звездочек, назначение капитана.).

Дидактическая игра «Завтрак космонавта» (игра о вредной и полезной пище).

Воспитатель: Капитан, отдайте команду по местам.

(Капитан отдает команду, дети надевают шлемы и занимают места).

                          Всё готово? Ключ на старт!

                          Отправляемся в полет,

                          Нам пора начать отсчет!

Дети (хором): Десять, девять, восемь, шесть, пять, четыре, три ,два, один Пуск!

(Звучит первый куплет и припев  песни «Трава у дома» из репертуара группы «Земляне», сл. А.Г. Поперечного, муз. В.Г. Мигули. На проекторе слайды с изображением космоса.)

Воспитатель: Наш корабль вышел в открытый космос. Во время полета мы находимся в невесомости.

 Физминутка. 

       Космонавт.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. –

(Потягивания - руки вверх.)

А внизу леса, поля -

Расстилается земля.

(Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны.) 

Раз, два — стоит ракета

(Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре — самолет.

(Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши,

(Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет.

(Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре -

(Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире

(Руки вверх-вниз.)Хочу такой сайт

Раз, два, три, четыре

(Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили.

(Шагаем на месте.)

Воспитатель: Капитан, посмотрите в иллюминаторы, что мы видим?

Капитан: Мы видим Землю!

 (На проекторе слайд с изображением Земли со спутника.)

Воспитатель: Расскажите о ней, какой вы её видите?

Дети: Земля – это планета, на которой мы живем. Земля круглой формы, голубого, зеленого цвета.

Воспитатель: Что обозначают зеленый и голубой цвета?

Дети: Голубой цвет- это реки, моря, океаны. Зеленый цвет- это леса, суша.

Воспитатель:  Капитан! Команда космонавтам по местам!

(Капитан отдает команду по местам)

(Звучит второй куплет  песни «Трава у дома»)

Воспитатель: Капитан, доложите обстановку за бортом.

Капитан: По курсу загадочная красная планета

           Очень гладко заходим на посадку.

 Воспитатель: Ребята, мы можем так просто выйти с корабля.

Дети: Нет! Нам нужна специальная одежда – скафандр. Потому что в космосе холодно и нет воздуха.

 (Дети делятся на две команды. Задача: кто быстрее и правильнее наденет скафандр и объяснит для чего он нужен.)

Воспитатель: Ребята, интересно, на какой планете мы находимся? Перед нами кроссворд. Отгадав его, в красных клеточках мы сможем прочитать название планеты.

(Дети отгадывают кроссворд)

1.        Камень, летающий в космосе. (Метеорит.)

2.        Звезда с хвостом, путешествующая по космосу. (Комета.)

3.        Фамилия первого космонавта. (Гагарин.)

4.        Кличка собаки-космонавта. (Стрелка.)

 

                             М   Е    Т    Е   О    Р    И   Т

К  О  М  Е  Т   А

               

           Г   А     Г      А      Р     И        Н

                                          

                                                  С Т     Р        Е    Л   К     А

 

Воспитатель: Давайте прочитаем название планеты. Что получилось?

Дети: Марс.

(На проекторе слайд с изображение Марса.)

Воспитатель: А во тьме,

                          Горя багровым светом,

                          Из глубин

                          Космического льда

                         Смотрит Марс –

                          Безлюдная планета,

                         Хмурая военная звезда.

Воспитатель: Ребята, что вы знаете о Марсе?  

(Ответы детей. Марс  – четвертая планета Солнечной системы, он близкий сосед Земли. Марс светит красноватым светом. На Марсе сильные ветра. Огромные пустыни усыпаны камнями. На Марсе холодно и пустынно. Воздух состоит из газа, которым люди не могут дышать. На Марсе не кислорода и воды. Там нет жизни.)

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

(Звучит музыка из песни «Трава у дома».)

Воспитатель: А в космосе как тихо! Даже слышно, как бьется ваше сердце. (Дети слушают биение  своего сердце. Аромотерапия)

Дыхательная гимнастика

Носик ты быстрей найди

И скорее покажи

Ротик свой ты закрывай

Только с носиком играй

Вот так носик – баловник

Он шалить у нас привык

Тише, тише не спеши

Глубоко ты подыши

У нас в ракете хорошо

И поет нос бу-ба-бо

Надо носик нам погреть

Его немного потереть?

 

 Воспитатель: Ребята, что еще интересное мы видим в космосе?

(На проекторе появляется слад с изображение звездного неба.)

Дети: Звезды.

Воспитатель: Ещё в древние времена люди заметили, что некоторые яркие звезды, расположенные недалеко друг от друга, образуют различные фигуры, напоминающие птиц, зверей и людей. (Слайд с изображение созвездий.) Эти фигуры из звезд люди назвали созвездиями и дали им имена.

А вы знаете, под какими созвездиями вы родились?

Ответы детей.

Воспитатель:  Но не все ещё созвездия открыты. Мы с вами станем первооткрывателями далеких созвездий.

Дети придумывают созвездия, зарисовывают и дают им имена.

Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться на Землю.

Капитан, команда по местам!

Капитан: Космонавты по местам! Берем курс на Землю! (Звучит космическая музыка. Джеффри Томпсон.)

Воспитатель: Вот, ребята, мы и вернулись на Землю. Какие звуки мы слышим?

(Звучат голоса птиц, шум водопада, моря.)

 Ответы детей.

Воспитатель: Чем отличается наша планета от других?

Ответы детей. ( На нашей планете есть жизнь, на других нет)

Воспитатель: В природе все взаимосвязано, одно без другого жить не может. Ребята, что будет если не будет солнца (почвы, деревьев, насекомых, птиц) ?

Ответы детей.

Воспитатель: Что мы должны делать, чтоб сохранить нашу природу в том же виде, какая она досталась нам?

Ответы детей. 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо вам за интересное путешествие. А на прогулке  мы с вами высадим рассаду цветов  для озеленения территории нашего детского сада.

                

                Есть одна планета-сад

                В этом космосе холодном.

                Только здесь леса шумят,

                Птиц скликая перелетных.

                Лишь на ней одной цветут

                Ландыши в траве зеленой,

                И стрекозы только тут

                В реку смотрят удивленно.

                Береги свою планету,

                Ведь другой на свете нету.

                                                       (Я. Аким)

 

 

 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».