Профилактика коклюша

20.09.2019

Коклюш - это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordatella pertussis (традиционно «коклюшевая палочка»). Для коклюша характерны длительный спазматический кашель, поражение дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Коклюш крайне заразен.

Источниками заражения является больной человек (дети и взрослые) типичными или атипичными формами коклюша. Эпидемиологическую опасность представляют лица, страдающие стертыми, клинически маловыраженными формами инфекции.

Путь передачи инфекции– воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле. Заражение коклюшем происходит аэрозольным путем при тесном контакте с больным человеком.

Инкубационный период при коклюше может продолжаться от 4 дней до двух недель, чаще – около недели. Это время, когда еще нет никаких клинических проявлений, но ребенок уже болен и даже заразен.

Заболевание начинается с  легких катаральных явлений, это как раз момент, когда бактерии размножаются в стенках дыхательных путей. Но проявления незначительны: легкий насморк, незначительный кашель без мокроты, и родители обычно не волнуются, лечат насморк и дают отхаркивающие.

Постепенно к 3 неделе кашель усиливается, особенно в ночное время. Так начинается новый период лающего кашля. Во время приступа кашля лицо больного краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза. Кашель заканчивается выделением вязкой мокроты, иногда рвотой. В сутки таких приступов может быть 10-15. Этот период длится от недели до месяца, иногда дольше.Хочу такой сайт

У детей первого года жизни коклюш опасен остановками дыхания во время приступов, длительность которых варьируется от нескольких секунд до нескольких минут. Из-за недостатка кислорода у  них могут развиваться судороги скелетных мышц, энцефалопатия. Другие осложнения коклюша - это бронхит, плеврит, гнойный отит, ложный круп. Изредка возникают тяжелые осложнения, возникающие вследствие сильных кашлевых толчков (кровоизлияние в мозг, разрыв барабанных перепонок, пневмоторакс). Самое частое осложнение коклюша — это пневмония, присоединение стафилококковой, стрептококковой, пневмококковой, гемофильной  и синегнойной патогенной микрофлоры.

Коклюшу детей в последнее время приобретает все большую распространенность ввиду большого количества отказов от вакцинации от этой инфекции.

Данная прививка предусмотрена в национальном календаре вакцинации детей. Однако многие родители считают данное мероприятие нецелесообразным и опасным. Следует отметить, что из трех компонентов этой вакцины, коклюшный переносится наиболее тяжело: то есть именно с ним чаще всего бывают связаны все те неприятные ощущения, которые испытывает ребенок после вакцинации (недомогание, повышение температуры, снижение аппетита). Имея ввиду именно эти проявления, родители сознательно отказываются от вакцинации АКДС.

Согласно национальному календарю профилактических прививок вакцинация против коклюша проводится трехкратно в 3; 4,5 и 6 месяцев, с однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев. Прививка защищает от этой болезни в раннем возрасте, когда она наиболее опасна. В России, наряду с отечественной вакциной АКДС (ассоциированный коклюшно-дифтерийно-столбнячный анатоксин), зарегистрированы зарубежные аналоги – ацеллюлярные вакцины «Пентаксим» «Тетракок», «Инфанрикс» и «Инфанрикс гекса». Определиться какой именно вакциной нужно прививать Вашего ребенка поможет участковый врач.

Не отказывайтесь от вакцинации своих детей. Именно вакцинация - является единственным надежным средством профилактики коклюша!

Информационное письмо_вакцинопрофилактика коклюша.doc (скачать)