Фестиваль "ЮНЫЙ АРХИТЕКТОР"

07.09.2023

Участие творческого коллектива МБДОУ № 62 в фестивале "Юный архитектор" позволяет:

1. Приобщить детей к истории родного края, познакомить с жизнью и творчеством писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, через занимательный материал.

2. Формировать чувства гордости за свой край и людей, живущих в нем, желание прославить свою малую Родину.

3. Воспитать культуры общения; обогащать и расширять словарь детей; привлечение к речевому общению между детьми.

4. Формировать навыки сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками в разных ситуациях.

5. Совершенствование продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация); развитие восприятия

6. Создавать в группе предметно-пространственную развивающую среду, способствующую развитию чувства сопричастности к культурному наследию УралаХочу такой сайт

7. Вовлекать в образовательную деятельность семьи воспитанников, повышать родительскую компетентность в области истории и культуры родного края.

Работа над проектом "Юный архитектор" началась со знакомства с известным русским писателем Дмитрием Наркисовичем Маминым-Сибиряком. Просмотрев небольшой видеоролик и презентацию, ребята узнали интересные факты из жизни этого выдающегося человека.

Педагоги с детьми провели беседу о творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка, рассмотрели иллюстрации к произведениям, просмотрели мультфильм "Серая шейка". По итогу полученного материала была проведена изобразительная деятельность по мотивам произведения "Серая шейка".

Педагоги детского сада прививают детям любовь и бережное отношение к окружающей нас природе. И поэтому в преддверии праздника "Синичкин день педагоги совместно с детьми своими руками сделали для птиц различные кормушки, развесили их на территории детского сада.

Далее в перспективе работы на данной темой - посещение музея Д. Н. Мамина-Сибиряка (Литературный квартал г. Екатеринбург).

Команда "Юных архитекторов" совместно с педагогами и родителями создали макет многофункционального «Литературного парка по произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка», в который вошли: полянка «Козявочки», «Зимовье зверей», «Литературное кафе», «буккросинг», «Ванькины именины», «памятник Зайцу-хвасте» и др.

Паспорт проекта МБДОУ № 62.docx (скачать)
Знакомство с творчеством Мамина-Сибиряка.pptx (скачать)