Рабочая программа воспитания МБДОУ № 62

Описание образовательной программы

Рабочая программа воспитания МБДОУ – детского сада комбинированного вида № 62, (далее - МБДОУ - детский сад №62), реализующего образовательные программы дошкольного образования (далее - Программа воспитания), предусматривает обеспечение процесса разработки рабочей программы воспитания на основе требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).

Работа по воспитанию, формированию и развитию личности обучающихся в МБДОУ - детский сад №62 предполагает преемственность по отношению к достижению воспитательных целей начального общего образования (далее – НОО), к реализации Примерной программы воспитания, одобренной федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол от 2 июня 2020 г. № 2/20) и размещенной на портале https://fgosreestr.ru.

Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке. В основе процесса воспитания детей в ДОУ должны лежать конституционные и национальные ценности российского общества. Целевые ориентиры следует рассматривать как возрастные характеристики возможных достижений ребенка, которые коррелируют с портретом выпускника ДОУ и с базовыми духовно-нравственными ценностями. Планируемые результаты определяют направления для разработчиков рабочей программы воспитания. С учетом особенностей социокультурной среды, в которой воспитывается ребенок, в Программе воспитания отражено взаимодействие участников образовательных отношений (далее – ОО) со всеми субъектами образовательных отношений. Только при подобном подходе, возможно воспитать гражданина и патриота, раскрыть способности и таланты детей, подготовить их к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе. Для того чтобы эти ценности осваивались ребёнком, они должны найти свое отражение в основных направлениях воспитательной работы ДОО.

Ценности Родины и природы лежат в основе патриотического направления воспитания.

Ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества лежат в основе социального направления воспитания. Ценность знания лежит в основе познавательного направления воспитания.

Ценность здоровья лежит в основе физического и оздоровительного направления воспитания. Хочу такой сайт

Ценность труда лежит в основе трудового направления воспитания.

Ценности культуры и красоты лежат в основе этико-эстетического направления воспитания.

Реализация Программы основана на взаимодействии с разными субъектами образовательных отношений. ДОУ в части, формируемой участниками образовательных отношений, дополняет приоритетные направления воспитания с учетом реализуемой основной образовательной программы, региональной и муниципальной специфики реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, того, что воспитательные задачи, согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), реализуются в рамках образовательных областей – социально- коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического развития, физического развития. В части, формируемой участниками образовательных отношений, реализация принципа этнокультурной соотнесенности предполагает приобщение к истокам народной культуры своей страны, родного края через произведения устного народного творчества, народные хороводные игры, музыку и танцы, декоративно-прикладное искусство России, Урала. Одновременно содержание дополнительного образования способствует воспитанию уважения к другим народам, толерантности, интереса к мировому сообществу, приобщению детей к добру, красоте, ненасилию.

Реализация Программы воспитания предполагает социальное партнерство с другими организациями.