Утренняя гимнастика

20.01.2022

Утренняя гимнастика является одним из важных компонентов двигательного режима, ее организация направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

Это одна из наиболее распостраненных форм применения физкультуры. Зарядка состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру.

Проводимая обычно перед завтраком, зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности (кровообращение, дыхание, обмен веществ и др.). Зарядка мобилизует внимание детей, повышает дисциплину (прививает гигиенический навык заниматься). Хочу такой сайт

Зарядка обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию.

На утренней гимнастике используются знакомые детям упражнения, которые дети с удовольствием выполняют под музыку, поэтому психическая нагрузка (на внимание, память) почти всегда бывает умеренной.

Комплексы утренней гимнастики I-II младшая.docx (скачать)
Комлекс утренней гимнастики Средняя группа.docx (скачать)
Комплекс утренней гимнастики Старшая группа.docx (скачать)
Подготовительная к школе группа.docx (скачать)